Понедельник, 23.09.2019, 22:38

Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики»

Предмет преподается с 1-й четверти 4-го класса средней общеобразовательной   школы в  рамках федерального образовательного компонента. Ученики либо их родители (законные представители) могут по своему желанию выбрать предмет «Основы православной культуры» в качестве одного из модулей обязательного предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Учебный курс ОРКСЭ включает в себя 6 модулей:

1. Основы православной культуры;
  2. Основы исламской культуры;
  3. Основы буддийской культуры;
  4. Основы иудейской культуры;
  5. Основы мировых религиозных культур;
  6. Основы светской этики.

Содержание каждого модуля ориентировано на знакомство с соответствующей культурой и религиозной или светской традицией и не содержит критических оценок других религий и мировоззрений.

Преподавание знаний об основах религиозных культур и светской этики призвано сыграть важную роль не только в расширении образовательного кругозора учащегося, но и в воспитательном процессе формирования порядочного, честного, достойного гражданина, соблюдающего Конституцию и законы Российской Федерации, уважающего ее культурные традиции, готового к межкультурному и межконфессиональному диалогу во имя социального сплочения.

Содержание учебного курса

«Основы религиозной культуры и светской этики»,

модуль «Основы православной культуры».

Россия – наша Родина

Понятия «отечество», «Родина». Человек в материальном мире. Духовный мир, его содержание. Культурная традиция как способ передачи духовного опыта от одного поколения другому.

Человек и Бог в православии

Религия – «восстановление связи» с Богом. Человек и Бог в православии, молитва как осуществление возможности диалога между ними. Культура и религия. Православие – культурообразующая религия России.

Христос и Его крест

Библия (Священное Писание) как откровение Бога человеку, содержание основных частей – Ветхого и Нового Завета. Евангелия – «благая весть» о приходе в мир Божьего Помазанника -  Христа, победившего смерть, Спасителя. Проповедь Христа о мести, о богатстве и духовном сокровище. Притчи Христа. Апостолы – ученики Христа. Христос и его крест. Страдания и добровольная искупительная жертва Христа. Смысл Пасхи – победа над смертью, воскресение, вечная жизнь. Пасхальные традиции христиан.

Что такое заповеди?

Понятие о душе. Понятие о грехе. Болезни души. Заповеди Моисея (Декалог Ветхого Завета) и заповеди Христа о любви (Новый Завет), их глубокий и непреходящий нравственный смысл. Совесть и покаяние. Милосердие и сострадание к ближним. Милостыня. Золотое правило христианской этики.

В православном храме

Устройство православного храма.  Икона как «окно» в мир Божий; особенности изображений на иконах.  Церковное пение.  Православные  святыни. Смысл пребывания человека в храме – молитвенное общение с Богом. Поведение в храме. Таинства. Благословение священника. Православный календарь.

Уклад жизни христианина

Крещение Руси, его духовные и исторические последствия. Подвиг и подвижничество, их жертвенный смысл. Христианское представление о счастье в Нагорной проповеди (Заповеди блаженств).  Добро и бескорыстие как проявления евангельской любви. Понятие о святости.  Главные добродетели: вера, надежда, любовь. Чудо в жизни христианина. Вера в бессмертие. Монастырь и монашество. Роль монастырей в истории русской культуры.

Христианские ценности

Отношение христианина к природе: ответственность за окружающий мир. Христианская семья, её традиции и ценности: жертвенность, терпение, забота как проявления христианской любви. Таинство венчания, смысл христианского брака. Защита Отечества -  святой долг воина. Православные воины: Дмитрий Донской, Александр Невский, Илия Муромский, Фёдор Ушаков.   Труд в жизни христианина, его высокий смысл.

Основные особенности курса ОРКСЭ

«  Сентябрь 2019  »