Понедельник, 25.06.2018, 16:21

Главная » 2017 » Апрель » 7 » Международный день детской книги
Международный день детской книги

В Муниципальном общеобразовательном бюджетном учреждении «Лицей №9» в 5 «А» и 5 «Б» классах прошла викторина «Избушка сказок» посвященная Международному дню детской книги.

Начиная с 1967 года по инициативе и решению Международного совета по детской книге, ежегодно 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиан Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги. В это день организаторы мероприятия, с особым энтузиазмом подчеркивают, что необходимо с малых лет читать хорошие книги, пропагандируют, тем самым, непреходящую роль детской книги в формировании духовного и интеллектуального облика новых поколений Земли.

Надо сказать, что детская литература появилась сравнительно недавно. До середины 17 века детям в основном рассказывали сказки устно. В 18 веке дети читали уже такие знаменитые сегодня произведения, как «Робинзон Крузо» Д. Дефо и «Путешествие Гулливера» Дж. Стифта, не менее популярными были сборники восточных сказок. И только в 19 век они смогли читать специально для них написанные произведения, в частности – сказки братьев Гримм и Г.Х. Андерсена, который внес свой вклад в создание детской книги. Кстати, в России созданию детской литературы тоже уделялось не малое влияние. Известно, что еще в 17 веке иеромонах Савватий писал стихи специально для детей, а в 18-19 веках детские произведения создавали С. Аксаков, А. Шишков, А. Погорельский и другие. Тогда же начали появляться и первые детские журналы. И, конечно, советские детские писатели и поэты – А. Гайдар, Н. Носов, А. Барто, К. Чуковский, В. Бианки, Б. Заходер, Э. Успенский и многие другие. В настоящее время детская литература – это целое отдельное направление в литературе.

Мероприятие провели ученики 10 «А» класса МОБУ «Лицей №9» Хуторянская Алина и Колобова Анна.

Педагог-библиотекарь Т.В. Теличко

Просмотров: 108 | Добавил: Игорь | Рейтинг: 0.0/0