Понедельник, 10.12.2018, 20:09

Главная » 2018 » Ноябрь » 28 » Мероприятие, посвященное творчеству Н.Н. Носова.
Мероприятие, посвященное творчеству Н.Н. Носова.

Что ни говорите, а Носов — самая подходящая фамилия для писателя, тем более — для детского писателя, и уж тем более — для весёлого детского писателя. Только послушайте: Н о с о в — просто, легко и немного забавно. Хорошо, в общем. А ещё лучше, если сам писатель подходит своей фамилии.

У Носова действительно был нос и совсем не маленький, крупный такой, заметный, и большая голова, и широкие плечи… И всё это совершенно не вязалось с невысоким ростом и тихим, глуховатым голосом.

Николай Николаевич Носов родился 23 ноября 1908 года в Киеве.

«В школьные годы Н. Носов мечтал стать музыкантом (кем-то вроде Паганини по меньшей мере), потом забросил скрипку, увлёкся химией и вполне серьёзно готовился к поступлению на химический факультет Политехнического института; очень увлекается фотографией и перед самым поступлением в Политехнический передумал и вместо Политехнического поступил в Художественный… Окончил же Институт кинематографии.

Закончив его, почти двадцать лет, с 1932 по 1951 г. работал в кино. Был режиссером мультфильмов, научных и учебных картин. Во время Великой Отечественной войны снимал, как режиссер, военно-патриотические фильмы.

Н. Носов испытал в жизни не одну профессию. Но свой выбор остановил на детской литературе. Писать начал в 1938 году. В литературу, как говорил и писал Н.Н.Носов, пришел он случайно: родился сын, и нужно было рассказывать ему все новые и новые сказки, забавные рассказы для него и его приятелей-дошкольников...

«Постепенно я понял, что сочинять для детей — наилучшая работа. Она требует очень много знаний, и не только литературных, еще больше психологии детей. Главное — любви к ним. И уважения. Я понял, когда у меня рос сын, что к детям нужно относиться с самым большим и очень теплым уважением»

В МОБУ «Лицей № 9» в 4 «А» классе прошло мероприятие, посвященное 110 лет со дня рождения Н.Н. Носова. «Литературная гостиная». Ребята познакомились: с автобиографией писателя. Приняли участие в викторине.

Классный руководитель Ирина Николаевна Щербина.

Педагог-библиотекарь        Т.В. Теличко

Просмотров: 3 | Добавил: Игорь | Рейтинг: 0.0/0