Понедельник, 10.12.2018, 20:38

Главная » 2018 » Ноябрь » 16 » День отказа от курения.
День отказа от курения.

Ежегодно в третий четверг ноября в ряде западных стран мира отмечается День отказа от курения. Он был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году.

По данным Всемирной организации здравоохранения:
— в мире 90% смертей от рака легких,

— каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик

— курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти не менее чем миллиона граждан России.

Цель Международного дня отказа от курения

— способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и людей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

Курение считают вредной привычкой.

Пассивными курильщиками становятся не только люди, но и животные.

Следует отметить, что при хорошей осведомленности о вреде табакокурения для здоровья, немногие горожане стремятся избавиться от никотиновой зависимости.

Либо человек не осознает всей тяжести последствий употребления табака для своего здоровья или считает, что болезнь его не коснется, либо привычка курить настолько сильна, что нет возможности от нее отказаться.

Поэтому в рамках Дня отказа от курения во многих странах активистами и представителями учреждений здравоохранения проводятся различные просветительские, благотворительные и другие мероприятия, призванные просвещать население о вреде никотина и способах отучения от курения.

В МОБУ «Лицей № 9»  прошло мероприятие, посвященное этому событию.

В проведении мероприятия приняли участие ученики: 5«А», классный руководитель Е.В. Илюшина

Педагог-библиотекарь                                                 Т.В. Теличко

Просмотров: 10 | Добавил: Игорь | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2018  »