Вторник, 13.11.2018, 10:01

Главная » 2018 » Октябрь » 19 » День «Белых журавлей»
День «Белых журавлей»

День «Белых журавлей» в честь солдат, павших на полях сражения.

22 октября  – праздник Белых Журавлей. Этот памятный день известен не только по всей России и в странах СНГ, но и далеко за их пределами. Великий праздник посвящен памяти солдат, погибших в на полях сражений Великой Отечественной войны, и захороненных в братских могилах.

Такое поэтическое название появилось благодаря одноименному стихотворению Р. Гамзатова. Именно он и стал основателем этого замечательного памятного дня.

Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю нашу полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей...

Что символизирует название праздника

Журавль во многих народных легендах и сказаниях символизирует благополучие и мир. Там, где эта птица – свет, добро, надежда на прекрасное будущее. В японском эпосе журавль ассоциируется с долголетием и обеспеченной жизнью, а для китайцев это – символ вечной жизни. Удивительно, но не оставлен без внимания журавль и в африканских притчах. Там эта птица упоминается как посланник высших сил, посредник, через которого можно общаться с богами на небесах. А его полет – возрождение, как морального духа, так и физического тела. Христиане же считают журавля символом смирения и послушания.

В МОБУ «Лицей № 9» прошло мероприятие, посвященное этому событию.

В проведении мероприятия приняли участие ученики: 1«А», классный руководитель Г.В. Варавва.

Педагог-библиотекарь                                                 Т.В. Теличко

Просмотров: 11 | Добавил: Игорь | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2018  »