Воскресенье, 23.09.2018, 21:04

Методические письма

ПОЛОЖЕНИЕ О РАБОТЕ УЧИТЕЛЕЙ МОБУ «ЛИЦЕЙ №9»
НАД ТЕМАМИ САМООБРАЗОВАНИЯ

I.Общие положения

1.1. Настоящее Положение регулирует деятельность учителя над темами самообразования, которая является одной из основных форм работы повышения квалификации.
1.2. Работа учителя над темами самообразования является обязательной.
1.3. При совмещении учителем двух и более должностей тема самообразования определяется по каждому виду деятельности.
II. Цель и задачи

2.1. Целью работы над темами самообразования является систематическое повышение учителями своего профессионального уровня.
2.2. Задачи:
1) совершенствование теоретических знаний, педагогического мастерства участников образовательного процесса;
2) овладение новыми формами, методами и приемами обучения и воспитания детей;
3) изучение и внедрение в практику передового педагогического опыта, новейших достижений педагогической, психологической и других специальных наук, новых педагогических технологий,
4) развитие в лицее инновационных процессов.

III. Порядок работы над темой самообразования

3.1. Тема самообразования определяется, исходя из:
1) методической темы лицея;
2) затруднений учителей;
3) специфики их индивидуальных интересов.
3.2. Срок работы над темой определяется индивидуально и может составлять от 2-х до 5-ти лет.
3.4. В процессе работы над темой самообразования и по ее завершению учительпредставляет наработанный материал. Формы представления могут быть различны: - выступления (отчет) на заседании МО, МС, педсовета; - теоретический, методический и практический семинар; - практикум; - тренинг; - мастер – класс; - открытый урок.
3.5. Заместитель директора по УВР ведет учет тем самообразования, курирует деятельность учителей по их реализации, консультирует, оказывает обходимую методическую помощь.
3.6. Результат работы по теме самообразования может быть представлен в форме: - доклада, - реферата, - статьи в журнале, - программы, - дидактического материала, - методического пособия, - научно – методической разработки Весь наработанный материал сдается в методический кабинет лицея и является доступным для использования другими учителями.
3.7. Наиболее значимый опыт работы педагога может быть рекомендован учителям лицея к распространению на различных уровнях.
«  Сентябрь 2018  »