Понедельник, 25.06.2018, 16:26

Экзамены

Не волнуйтесь, соберитесь, и всё у вас получится!

До первого государственного экзамена остается всё меньше и меньше времени, и волнение учащихся, родителей и учителей возрастает. Как же в столь накаленной атмосфере грамотно подготовиться к итоговой аттестации? И вообще, стоит ли копья ломать: может экзамен этот и сдать-то невозможно, как ни старайся? Эти и многие другие вопросы занимают мысли участников выпускных испытаний. Ничего удивительного в этом нет: единый государственный экзамен – серьёзное и очень ответственное дело для старшеклассников, и многие ждут его с содроганием, понимая, что результаты экзамена во многом определят их будущее. ЕГЭ даёт молодым людям реальный шанс не только успешно закончить школу, доказав себе и окружающим свои блистательные знания по учебным предметам, но и, что немаловажно, позволяет поступить в запланированное высшее учебное заведение на бюджетной основе.

Впервые эксперимент по введению ЕГЭ был проведён в 2001 в республиках ЧувашияМарий ЭлЯкутия, а также в Самарской и Ростовской областях по восьми учебным дисциплинам. В 2002 году эксперимент по введению единого государственного экзамена прошёл в 16 регионах страны. В 2003 году эксперимент охватил 47 субъектов РФ, а в 2004 — 65 регионов страны. В 2006 ЕГЭ уже сдавали около 950 тысяч школьников в 79 регионах России. В 2008 его сдавали свыше миллиона учащихся во всех регионах. А с 2009 года ЕГЭ стал единственной формой выпускных экзаменов в школе и основной формой вступительных экзаменов в вузы.

Как видите, практика большая. И уже можно похвастаться определёнными достижениями, и посетовать на неудачи. Но так или иначе с уверенностью можно утверждать: ЕГЭ «сдаваемо» и «решаемо» при условии, что школьник будет систематически усваивать тот минимум знаний, который предлагают учебные программы. Опыт сдачи ЕГЭ говорит: экзамены успешно сдаёт основная масса выпускников. Так в 2013 году в ЕГЭ по русскому языку и математике участвовало более 800 тысяч человек. Средний балл, заработанный при сдаче русского языка – 63,4. Достаточно высокий результат. Свыше 50 баллов набрали 81,5 % учащихся, около 16% тех ребят, кто потрудился на 80 – 98 баллов. Каждый 327 участник ЕГЭ сдал русский язык на максимальное количество баллов. По математике средний балл несколько ниже: 48,7 балла. Однако есть учащиеся, доказавшие, что и этот трудный предмет нашим школьникам «по зубам».

От кого зависит результат? Не секрет: никто не сможет чудесным образом помочь человеку сдать ЕГЭ успешно, если он сам не хочет учиться и не стремится улучшить свои знания. Где и как это сделать? Прежде всего по максимуму используйте возможности урока и школьного учебника. Да, именно урок и учебник – основное подспорье в подготовке к экзамену. Не забывайте об этом. Школьная программа по силам всем. И если на уроке заниматься уроком, активно сотрудничая с учителем, успех обеспечен. Так что встряхните свою силу воли, призовите к ответственности самодисциплину – впереди не игра, а серьёзнейшая работа.

Не стоит игнорировать и те тренировочные и репетиционные занятия, которые проводит для вас учитель: анализ ваших собственных ошибок поможет избежать их на настоящем экзамене. Тренируясь, не упускайте возможности развить в себе такие полезные качества, как внимательность и аккуратность в записях при заполнении бланков регистрации и ответов. Поверьте, от этого часто зависит результат экзамена.

Закрепить знания, принесённые с урока, можно и нужно самостоятельно, используя Интернет, где множество сайтов, предлагающих решить тесты по разным предметам. Одним из самых удобных сайтов, где есть возможность проверить свои знания и подготовиться к экзамену по русскому языку, является http://ege.yandex.ru/russian. Математику можно аналогично проработать на сайте http://ege.yandex.ru/mathematics. Всю необходимую информацию по вопросам ЕГЭ вы получите на официальных сайтах информационной поддержки ЕГЭ http://www.ege.edu.ru и http://www.ege.ru. Здесь размещены демонстрационные версии и тренировочные варианты экзаменационных работ.

Используйте такие ресурсы, как видео – урок и видео – курсы. Это тоже полезно и интересно.

Как видите, способов подготовиться к экзамену достаточно много, но все они срабатывают только тогда, когда «трудятся» ваши сила воли и желание успешности.

Если же время упущено, а экзамен уже вот он – не отчаивайтесь, беритесь за подготовку немедленно, прямо сейчас! Составьте для себя жёсткий план занятий по дням и строго следуйте ему! Без этого глупо надеяться на успех.

Успешность на любом экзамене наполовину зависит от ясности ума и уверенности в победе, поэтому правило неизменно: перед экзаменом надо, если не выспаться, то хотя бы поспать несколько часов.

Не допускайте паники, которая может стать причиной полной невозможности не только правильно отвечать на задания, но и без ошибок написать собственные имя и фамилию. Важно направить волнение на мобилизацию внутренних ресурсов и сконцентрироваться на поставленной задаче. Расслабьтесь. Например, сделайте несколько глубоких вдохов и медленных выдохов, закройте глаза и представьте себя в комфортном, уютном и спокойном месте - утром на берегу озера или вечером у костра с друзьями.

Как ни странно, психологи уверены, что важную роль в подготовке к экзаменам играет правильное питание. В период экзаменационной подготовки мозг нуждается в огромном количестве энергии и питательных веществ. За час до ЕГЭ полезно съесть горький шоколад, орехи, выпить воды. Тогда организму будет легче справиться с общей нагрузкой.

Не волнуйтесь, соберитесь, и всё у вас получится!

«  Июнь 2018  »